ong-bak.ru

Cообщество поклонников Тони Джаа

и фильмов о боевых искусствах.

“Пьяный хулиган” на съемочной площадке “Power Kids”

Били больно! Для того чтобы стать “живой грушей”, Вам нужно быть действительно хорошим человеком.

А Ричард Уильям Лорд (Richard William Lord) именно такой, с аккуратной стрижкой, ясным умом и отменным здоровьем. Это никак не сочетается с его экранным появлением в роли пьяного хулигана в недавно вышедшем тайском боевике “Power Kids” (или Huajai Heroes). Это история о юных бойцах Муай Тай, которым необходимо украсть сердце из госпиталя, захваченного вооруженными террористами. Фильм был создан компаниями “Баа Рам Ив” (Baa Ram Ewe), продюсера Прачьи Пинкаева, и Сахамонгкол Филм Интернешинал (Sahamongkol Film International), известных по фильмам “Онг-Бак” и “Защитник” (Tom Yum Goong) с Тони Джаа в главной роли.

Лорд – один из немногих иностранных актеров, появляющихся в фильме, но, за исключением лишь американо-вьетнамского актера Джонни Нгуена, исполняющего роль главаря террористов, он единственный из них проводит довольно приличное время перед камерой (до того, как его отправят на тот свет).

Когда же он появляется на экране?

Лорд, исполняющий роль противного пьяницы, ученика школы Муай Тай, с ростом 6 футов 4 дюйма, возвышается, словно башня, над своими юными коллегами-актерами, но его избивает группа подростков, владеющих Муай Тай. Это первая крупная сцена боя в “Power Kids”.

“Эти маленькие дети били меня по-настоящему” – признается актер, получивший по челюсти ударом ногами в прыжке с мини-трамплина от юного актера Нантавути Бунрапсапа.

“Он был точен, как хирург” – говорит Лорд, показывая посиневшую челюсть. Актер рассказал, что координаторы боев постоянно звали Нантавути и тот отрабатывал удары ногами буквально на каждом миллиметре его челюсти, за исключением лишь одного случая, когда трамплины слишком долго пролежали на солнце и у них размякли пружины. Это привело к тому, что мальчик промахнулся и попал ногой по его шее.

Ой!

“Все мои десна были в порезах…лопнула ушная перепонка…я мочился кровью” – рассказывает Лорд, перечисляя травмы, полученные на съемках “Power Kids”.

“Я был не каскадером, а живой “грушей”.

Несмотря на тяжелую работу и наказания, актер с уважением говорит об актерах и съемочной группе. Особенно о мальчике Нантавути и девушке-бойце Сасисе, которым было соответственно по 12 и 11 лет на момент съемок эпизодов.

“Этим детям нелегко пришлось” – уточняет актер, говоря о круглосуточном съемочном расписании. К тому же, Сасиса и еще одна девочка Нараван Течаратанапрасерт, одновременно снимались в другом боевике c еще одним актером-гигантом, бывшей звездой Всемирной Федерации Реслинга(WWF/WWE), Натаном Джонсом. Фильм “Som Tum” был выпущен в прошлом году.

Richard William Lord Лорд до сих пор вспоминает о самоотверженности команды трюкачей из компании “Баа Рам Ив”, у которой есть свое учреждение, где ежедневно тренируются каскадеры.
Как только выключилась камера и погасли яркие огни прожекторов, от ярости и мощи, демонстрируемой актерами, не осталось и следа. Взамен пришли пакеты со льдом для распухшего лица и нарезанные холодные ломтики манго для восстановления сил.

“Они невероятно добрые и великодушные люди” – говорит Лорд, и добавляет, что Нантавути лично подбегал к нему с извинениями после каждого отснятого дубля. “Ему нелегко было ударить меня, но режиссер подстрекал мальчика, говоря: “Покажи мощь Муай Тай, покажи силу тайских людей!” Когда все было закончено, Нантавути плакал, он чувствовал себя виноватым”.

В 2005 году фильм предоставили снимать другому режиссеру. Интерес к “Power Kids” возрос после продажи флаэров на Каннском кинорынке в 2006 году. Но вскоре проект был заморожен в связи с травмами Нантавути и Сасисы при выполнении трюков. Некоторые отснятые ранее эпизоды остались в фильме, но к тому времени, когда юные актеры восстановились после травм и были готовы продолжать работу, они заметно подросли, что привело к необходимости переснимать достаточное количество боевых эпизодов. Режиссеру Криссанапонг Рачата, который сам снимался, будучи ребенком, поручили переснять сцены и закончить фильм.

Сцены с Лордом снимались почти в самом конце производства, в 2007 году в Бангкоке, на берегу реки Chao Phya.

Работа над “Power Kids” стала настоящим открытием для путешественника, каскадера, актера и модели.

Как у бывшего гимнаста, в послужном списке Лорда есть фильм “Индиана Джонс”, в котором он в роли немецкого механика дерется с Инди возле самолета.
Он также работал каскадером в телевизионном сериале 80-х “Полиция Майами”. Там, залечивая раны после очередного напряженного съемочного дня, в котором его персонаж должен был разбить окно и упасть в бассейн, ему дал небольшой совет актер Дон Джонсон: “Все зависит от того, как часто ты сможешь подниматься на ноги. В подобном бизнесе именно это имеет значение”.

Ричард Виллиам Лорд Новые связи со времен Индианы Джонса привели Лорда в Таиланд, где в 1994 году в Бангкоке он работал в трюковом шоу агента 007 Джеймса Бонда. С тех пор Таиланд стал его вторым местом жительства, там он снимался в рекламах и шоу, был моделью для обложек журналов и каталогов, а также занимался озвучиванием фильмов. Некоторое время даже работал школьным учителем.

К тому же, в одном из эпизодов “Power Kids”, его голосом говорил еще один иностранный актер, семифутовый Конан Стивенс, принимавший участие и в некоторых других проектах Сазамонгкол, включая “Som Tum” и “Телохранитель 2” (Bodyguard 2). В этом комедийном боевике Лорд озвучил огромного Стивенса с австралийским акцентом, для придания комедийного контраста. ” Режиссер Петчтай Вонгкамлао постоянно твердил мне: “больше гомосексуальности, больше гомосексуальности” – признается актер.

Когда Лорда выбрали на роль пьяного хулигана, координаторы провели с ним пробы в студии “Баа Рам Ив“, где с помощью вспомогрательных ремней Нантавути и Сасиса должны были его бить. “Я сказал: Хорошо, я с этим справлюсь, начнем“.

“Но на съемочной площадке все было по-другому, принесенные мини-трамлины помогали детям буквально взмывать в воздух. Сначала в кадре появлялись колени и локти, а удары становились мощнее и жестче. Ремни в фильме не использовались, иначе было бы заметно на экране” – объясняет Лорд.

“Надо мной никогда так не издевались” – говорит он.

Помня о совете Дона Джонсона, Лорд каждый раз вставал на ноги, чем заслужил уважение товарищей, съемочной группы и огромного количества тайских каскадеров.

“Я теперь знаю, о чем нужно спрашивать в первую очередь, если собираюсь участвовать в азиатском фильме” – сказал 50-летний актер, который теперь вряд ли согласиться на подобную роль.

“Я многого добился, ведь в Голливуде, где ценится безопасность каскадеров, и они могут работать около 25 лет. Но в грубом и беспорядочном Таиланде, в котором камера и прожекторы являются самыми дорогостоящими составляющими фильма, а безопасностью жертвуют во имя каждого дубля, каскадер сможет проработать до выхода в отставку лишь от 4-х до 6-ти лет”.

Несмотря ни на что, Лорд в восторге от “Power Kids”, и рассказал, что, вернувшись во Флориду после окончания съемок, проехал снова 19 тысяч миль специально для того, чтобы успеть к мартовской премьере фильма в Бангкоке.
Он сказал, что был немного разочарован, когда никто из других иностранных актеров не приехал, чтобы поддержать фильм.

“Я искренне надеюсь, что фильм хорошо примут на Западе, и он понравится всем поклонникам боевиков, насыщенных жесткими ударами в стиле Тони Джаа или Джей Йа Йанин”.

“Для меня было большой честью сниматься в “Power Kids”, но мне не хотелось бы повторить подобное” – признался актер.


Вы нашли ошибку в тексте? Открою огромный секрет: его пишут самые обыкновенные люди. Просто укажите в комментарии на допущенную оплошность и она будет исправлена. А со своей "критикой" выступайте на Упячке, там это оценят по достоинству.

Всего комментариев: 3»

  1. Да уж. Нелегка работа каскадера :) Отличная новость. Спасибо.

    Комментарий от Илья - 30|03|2009 # 18:38

  2. Это ж надо было так издеваться над человеком…

    Комментарий от EvilDollaR - 30|03|2009 # 18:49

  3. Жесть. Представляю как ему было трудно терпеть все эти издевательства, сочувствую.)))

    Комментарий от BarSug - 30|03|2009 # 19:10

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставьте свой комментарий:

Обратите внимание! Если вы комментируете впервые, то ваш комментарий отправляется на модерацию. Также, сообщение модерируется если в нем присутствует ссылка.

Я не робот!